Скрыть
Бежевая
Синяя
Красная
Темная
Купить решение
+
Офис в Москве
Ул. 2-я Хуторская, д. 38А, стр. 9, ООО "1С-Битрикс"
Время работы: пн.-пт. с 10:30 до 19:00 часов.
Офис в Петербурге 
Ул. 8-я Советская, д. 10, ООО "1С-Битрикс" 
Время работы: пн.-пт. с 10:30 до 19:00 часов.
(495) 937-00-00
(812) 937-00-00
 

Онлайн консультация юриста бесплатно.

На Ваши вопросы ответят дипломированные юристы

Консультации проводятся в форме вопрос-ответ

Развелись четыре года назад, имущество не делили. Сможет ли супруг продать квартиру?

24.10.2013 12:19:33
Имя: Василий Пупкин

Вопрос:
Муж с женой приобрели жилье 7 лет назад и оформили его на жену. 4 года назад они развелись. Жена хочет сейчас продать жилье, требуется ли ей согласие бывшего супруга на продажу жилья?
С одной стороны 3 года с момента развода прошло, с другой стороны на продажу жилого помещения, приобретенного супругами в период брака и являющегося их совместной собственностью, требуется нотариально удостоверенное согласие бывшего супруга. Как действовать если супруг не дает согласие?

Ответ:
Согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ для раздела имущества установлен трехлетний летний срок исковой давности с момента расторжения брака (развода). Дополнительное толкование исчисления такого срока дается в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Данное Постановление говорит о том, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, ст. 38 Семейного кодекса позволяет совершать супругу сделку с недвижимым имуществом по истечении трех лет с момента развода, но у другого супруга сохраняется право на обращение в суд за защитой своих интересов в течение трех лет с момента, когда он узнал о нарушении своих прав. В суд могут быть заявлены требования о признании такой сделки недействительной. В данном случае с момента когда супруг узнал о совершении сделки с таким объектом недвижимости. В Санкт-Петербурге регистрирующий орган обычно требует предоставления нотариального согласия супруга или заявления о том, что на момент приобретения супруг-собственник не состоял в браке. Таким образом, супруг, продающий квартиру, должен получить согласие на продажу квартиры или делать заведомо ложное заявление о своем брачном положении. В случае совершения сделки без согласия супруга, у второго супруга появляются основания для обжалования таких действий в суде. Поэтому в данной ситуации лучше урегулировать имущественные отношения путем составления соглашения о разделе имущества по обоюдному согласию, в случае отсутствия такого обоюдного согласия – в судебном порядке.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев 
 

Задать вопрос

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Написать нам

*
*
*
CAPTCHA
*