Скрыть
Бежевая
Синяя
Красная
Темная
Купить решение
+
Офис в Москве
Ул. 2-я Хуторская, д. 38А, стр. 9, ООО "1С-Битрикс"
Время работы: пн.-пт. с 10:30 до 19:00 часов.
Офис в Петербурге 
Ул. 8-я Советская, д. 10, ООО "1С-Битрикс" 
Время работы: пн.-пт. с 10:30 до 19:00 часов.
(495) 937-00-00
(812) 937-00-00
 

Онлайн консультация юриста бесплатно.

На Ваши вопросы ответят дипломированные юристы

Консультации проводятся в форме вопрос-ответ

Переходит ли собственнику комнаты собственность на общее имущество квартиры?

24.10.2013 12:18:24
Имя: Василий Пупкин

Вопрос:
Есть комната в коммуналке, она оформлена как самостоятельный объект недвижимости (не как доля квартиры), именно комната. Все оформлено на основании решения суда о признании права собственности на жилое помещение. В свидетельтве о праве собственности написано: "объект права: комната №4", "назначение: жилое", также указана площадь только этой  комнаты и ее адрес. Соседи бунтуют, утверждают, что прав на туалет, ванную и т.д у собственника нет. Как быть?

Ответ: Согласно положениям ст. 41. Жилищного кодекса РФ, собственнику комнаты в коммунальной квартире принадлежит и право общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Таким образом если в свидетельстве о собственности указан объект в виде комнаты, право собственности на общее имущество в такой квартире принадлежит собственнику на основании закона. Соседи такй квартиры не имееют права чинить препятствия в пользовании таким имуществом.

Ответ:

Согласно положениям ст. 41. Жилищного кодекса РФ, собственнику комнаты в коммунальной квартире принадлежит и право общей долевой собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Таким образом если в свидетельстве о собственности указан объект в виде комнаты, право собственности на общее имущество в такой квартире принадлежит собственнику на основании закона. Соседи такй квартиры не имееют права чинить препятствия в пользовании таким имуществом.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Материал подготовил адвокат Антон Лебедев 
 

Задать вопрос

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Написать нам

*
*
*
CAPTCHA
*